Nominaciones a los premios Saturn 2008

Ya sabemos que en Estados Unidos hay premios para todos en lo que se refiere al negocio del entretenimiento. Con los resultados de los Oscar todavía calentitos, os traigo las nominaciones a los premios Saturn, entregados por la Academia del Cine de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror. ¿Lo más interesante? Que Perdidos arrasa, que los españoles Javier Bardem (No Country For Old Men) y Belén Rueda (El Orfanato) están nominados. Además, El Orfanato está en la categoría de mejor película internacional. Lista completa tras el salto.

Mejor película de Ciencia Ficción

  • Cloverfield (Paramount)
  • Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer (20th Century Fox)
  • I Am Legend (Warner Bros.)
  • The Last Mimzy (New Line Cinema)
  • Sunshine (Fox Searchlight)
  • Transformers (DreamWorks SKG / Paramount)

Mejor película de Fantasía

Mejor película de Terror

  • 30 Days of Night (Sony)
  • 1408 (Dimension Films / MGM)
  • Ghost Rider (Sony)
  • Grindhouse (Dimension Films)
  • The Mist (Dimension Films / MGM
  • Sweeney Todd (DreamWorks SKG / Paramount)

Mejor película de acción, aventura o thriller

  • 3:10 to Yuma (Lionsgate)
  • 300 (Warner Bros.)
  • The Bourne Ultimatum (Universal)
  • Live Free or Die Hard (20th Century Fox)
  • No Country for Old Men (Miramax)
  • There Will Be Blood (Paramount Vantage)
  • Zodiac (Paramount)

Mejor actor

  • Gerard Butler (“300”) (Warner Bros.)
  • John Cusack (“1408”) (Dimension Films / MGM)
  • Daniel Day-Lewis (“There Will Be Blood”) (Paramount Vantage)
  • Johnny Depp (“Sweeney Todd”) (DreamWorks SKG / Paramount)
  • Viggo Mortensen (“Eastern Promises”) (Focus Features)
  • Will Smith (“I Am Legend”) (Warner Bros.)

Mejor actriz

  • Amy Adams (“Enchanted”) (Walt Disney Studios)
  • Ashley Judd (“Bug”) (Lionsgate)
  • Helena Bonham Carter (“Sweeney Todd”) (DreamWorks SKG / Paramount)
  • Naomi Watts (“Eastern Promises”) (Focus Features)
  • Belén Rueda (“The Orphanage”) (Picturehouse)
  • Carice van Houten (“Black Book”) (Sony Pictures Classics)

Mejor actor de reparto

  • Javier Bardem (“No Country for Old Men”) (Miramax)
  • Ben Foster (“3:10 to Yuma”) (Lionsgate)
  • James Franco (“Spider-Man 3”) (Sony)
  • Justin Long (“Live Free or Die Hard”) (20th Century Fox)
  • Alan Rickman (“Sweeney Todd”) (DreamWorks SKG / Paramount)
  • David Wenham (“300”) (Warner Bros.)

Mejor actriz de reparto

  • Lizzy Caplan (“Cloverfield”) (Paramount)
  • Marcia Gay Harden (“The Mist”) (Dimension Films / MGM)
  • Lena Headey (“300”) (Warner Bros.)
  • Rose McGowan (“Grindhouse” – “Planet Terror”) (Dimension Films)
  • Michelle Pfeiffer (“Stardust”) (Paramount)
  • Imelda Staunton (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)

Mejor interpretación de un actor joven

  • Alex Etel (“The Water Horse”) (Sony)
  • Freddie Highmore (“August Rush”) (Warner Bros.)
  • Josh Hutcherson (“Bridge to Terabithia”) (Walt Disney Studios)
  • Daniel Radcliffe (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
  • Dakota Blue Richards (“The Golden Compass”) (New Line Cinema)
  • Rhiannon Leigh Wryn (“The Last Mimzy”) (New Line Cinema)

Mejor dirección

  • Tim Burton (“Sweeney Todd”) (DreamWorks SKG / Paramount)
  • Frank Darabont (“The Mist”) (Dimension Films / MGM)
  • Paul Greengrass (“The Bourne Ultimatum”) (Universal)
  • Sam Raimi (“Spider-Man 3”) (Sony)
  • Zack Snyder (“300”) (Warner Bros.)
  • David Yates (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)

Mejor guión

Mejor música

  • Tyler Bates, Scott Wheeler (“300”) (Warner Bros.)
  • Jonny Greenwood (“There Will Be Blood”) (Paramount Vantage)
  • Nicholas Hooper (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
  • Mark Mancina (“August Rush”) (Warner Bros.)
  • Alan Menken (“Enchanted”) (Walt Disney Studios)
  • John Powell (“The Bourne Ultimatum”) (Universal)

Mejor vestuario

Mejor maquillaje

  • Howard Berger, Greg Nicotero, Jake Garber – (“Grindhouse” – “Planet Terror”) (Dimension Films)
  • Nick Dudman, Amanda Knight – (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
  • Davina Lamont – (“30 Days of Night”) (Sony)
    Ve Neill, Martin Samuel – (“Pirates of the Caribbean: At World’s End”) (Walt Disney Studios)
  • Peter Owen, Ivana Primorac – (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
  • Shaun Smith, Mark Rappaport – (“300”) (Warner Bros.)

Mejores efectos especiales

Mejor película internacional

  • Black Book (Sony Pictures Classics)
  • Day Watch (Fox Searchlight)
  • Eastern Promises (Focus Features)
  • Goya’s Ghosts (Samuel Goldwyn Films)
  • The Orphanage (Picturehouse)
  • Sleuth (Sony Pictures Classics)

Mejor película animada

  • Beowulf (Paramount)
  • Meet the Robinsons (Walt Disney Studios)
  • Ratatouille (Walt Disney Studios)
  • Shrek the Third (DreamWorks SKG / Paramount)
  • The Simpsons Movie (20th Century Fox)
  • Surf’s Up (Sony)

NOMINACIONES DE TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión

Mejor serie de televisión por cable

  • Dexter (Showtime)
  • Battlestar Galactica (Sci Fi Channel)
  • Stargate SG-1 (Sci Fi Channel / MGM)
  • The Closer (TNT)
  • Kyle XY (ABC Family)
  • Saving Grace (TNT)

Mejor presentación en televisión

  • Battlestar Galactica: Razor (Sci Fi Channel)
  • The Company (TNT)
  • Fallen (ABC Family)
  • The Family Guy: “Blue Harvest” (Fox)
  • Masters of Science Fiction (ABC)
  • Shrek the Halls (ABC)
  • Tin Man (Sci Fi Channel)

Mejor serie internacional

  • Doctor Who (Sci Fi Channel)
  • Torchwood (BBC America)
  • Meadowlands (aka Cape Wrath) (Showtime)
  • Jekyll (BBC America)
  • Life On Mars (BBC America)
  • Robin Hood (BBC America)

Mejor actor de televisión

Mejor actriz de televisión

Mejor actor de reparto de televisión

Mejor actriz de reparto de televisión

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>