Nominados a los Goya 2011

La Academia Española de Cine ha hecho oficial hoy la lista de candidatos para sus premios a lo mejor del cine nacional durante 2010 y la que mejor parada ha salido ha sido Balada triste de trompeta, del actual presidente de la academia, Álex de la Iglesia, con 15 opciones a Goya. Con 14 le sigue la sorpresa Pa negre (Pan negro, de Agustí Villaronga) y con 13 la candidata española a los Oscar, También la lluvia. El dibujo de las 4 mejores películas del año lo completa otra sorpresita, Buried, del director de moda Rodrigo Cortés, que tiene un proyecto en marcha con un tal Robert de Niro, y que con este trabajo muy original ha cosechado 10 nominaciones.

Como contrapuntos negativos se podría destacar la ausencia en los apartados importantes de Lope, preseleccionada a los Oscar, y de Biutiful, que aún así ha cosechado 7 y 8 nominaciones respectivamente; o la no presencia en el apartado actoral del mexicano Gael García Bernal. Tras el salto, la lista completa.

Mejor película:
  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Pa negre
  • También la lluvia

Mejor dirección :
  • Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta)
  • Rodrigo Cortés (Buried)
  • Agustí Villaronga (Pa negre)
  • Iciar Bollaín (También la lluvia)
Mejor dirección novel:
  • David Pinillos (Bon appetit)
  • Emilio Aragón (Pájaros de papel)
  • Juana Macías (Planes para mañana)
  • Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí)
Mejor guión original:
  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Biutiful
  • También la lluvia
Mejor guión adaptado:
  • Pa negre
  • Habitación en Roma
  • 3MSC
  • Elisa K
Mejor actor principal:
  • Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta)
  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Ryan Reynolds (Buried)
  • Luis Tosar (También la lluvia)
Mejor actriz principal:
Mejor actor de reparto:
  • Eduard Fernández (Biutiful)
  • Alex Angulo (El gran Vázquez)
  • Sergi López (Pa Negre)
  • Karra Elejalde (También la lluvia)
Mejor actriz de reparto:
  • Pilar López de Ayala (Lope)
  • Terele Pávez (Balada triste de trompeta)
  • Laia Marull (Pa negre)
  • Ana Wagner (Biutiful)
Mejor actor revelación:
  • Juan Carlos Aduviri (También la lluvia)
  • Francesc Colomer (Pa negre)
  • Manuel Camacho (Entre lobos)
  • Oriol Vila (Todas las canciones hablan de mí)
Mejor actriz revelación:
  • Aura Garrido (Planes para mañana)
  • Carolina Bang (Balada triste de trompeta)
  • Maria Comas (Pa negre)
  • Natasha Yarovenko (Habitación en Roma)
Mejor dirección de producción:
  • Balada triste de trompeta
  • Lope
  • Pa negre
  • También la lluvia
Mejor montaje:
  • Balada triste de trompeta
  • Biutiful
  • Buried
  • También la lluvia
Mejor diseño de vestuario:
  • Balada triste de trompeta
  • Lope
  • Pa negre
  • También la lluvia
Mejor sonido:
  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Pa negre
  • También la lluvia
Mejor documental:
  • Bicicleta cuchara manzana
  • Ciudadano Negrín
  • Mr. Foster
  • María y yo
Mejor película de animación:
  • Chico y Rita
  • El tesoro del rey Midas
  • La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
  • Las aventuras de Don Quijote
Mejor cortometraje de ficción:
  • Adiós papá, adiós mamá
  • El orden de las cosas
  • Una caja de botones
  • Zumo de limón
Mejor cortometraje documental:
  • El cine libertario: Cuando las películas hacen historia
  • El pabellón alemán
  • Memoria de un cine de provincias
  • Un dios que ya no ampara
Mejor cortometraje de animación:
  • Exlibris
  • La bruxa
  • La torre del tiempo
  • Vicenta
Mejor música original:
  • Balada triste de trompeta
  • Biutiful
  • Buried
  • También la lluvia
Mejor canción original:
  • Buried
  • Habitación en Roma
  • Lope
  • Pájaros de papel
Mejor dirección de fotografía:
  • Balada triste de trompeta
  • Biutiful
  • Buried
  • Pa negre
Mejor dirección artística:
  • Balada triste de trompeta
  • Biutiful
  • Lope
  • Pa negre
Mejor maquillaje y/o peluquería:
  • Balada triste de trompeta
  • Lope
  • Pa negre
  • También la lluvia
Mejores efectos especiales:
  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Lope
  • También la lluvia
Mejor película europea:
  • El discurso del Rey (Reino Unido)
  • El escritor (Francia)
  • La cinta blanca (Alemania)
  • Un profeta (Francia)
Mejor película hispanoamericana:
  • El hombre de al lado (Argentina)
  • La vida de los peces (Chile)
  • El infierno (México)
  • Contracorriente (Perú)
Goya honorífico:
  • Mario Camus
12
ene 2011
AUTOR
SECCIÓN Cine y TV
COMENTARIOS 6 comentarios
ETIQUETAS

6 comentarios a Nominados a los Goya 2011

  1. Pingback: [Crítica] 127 horas | El Desafío Digital

  2. Kike says:

    he descubierto un pequeño fallo en la lista de nominados: el actor revelación, Francesc Colomer, está nominado por Pa negre, y no por También la lluvia como se indica.

  3. Pingback: De la Iglesia dimite por diferencias con la ley Sinde | El Desafío Digital

  4. Pingback: [Crítica] Biutiful | El Desafío Digital

  5. Pingback: Ganadores de los Goya 2011: triunfa Pa negre | El Desafío Digital

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>