Nominados a los Goya 2012

Ya se han hecho públicas las candidaturas a los Premios Goya 2012 y el regreso de Almodóvar a la Academia ha sido recompensado con nada más y nada menos que 16 candidaturas para La piel que habito. Las otras nominadas en la categoría de mejor película son Blackthorn, La voz dormida y No habrá paz para los malvados.

Personalmente echo de menos alguna nominación más para Mientras duermes, que sólo ha tenido la nominación a mejor actor protagonista para Luis Tosar. Aparte de eso, las curiosidades son las nominaciones de Salma Hayek y José Mota por sus interpretaciones en La chispa de la vida, de Álex de la Iglesia.

Mejor película:

  • “Blackthorn”, de Mateo Gil.
  • “La piel que habito”, de Pedro Almodóvar.
  • “La voz dormida”, de Benito Zambrano.
  • “No habrá paz para los malvados”, de Enrique Urbizu.

Mejor dirección:

  • Mateo Gil, por “Blackthorn”.
  • Pedro Almodóvar, por “La piel que habito”.
  • Benito Zambrano, por “La voz dormida”.
  • Enrique Urbizu, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor dirección novel:

  • Paula Ortiz, por “De tu ventana a la mía”.
  • Kike Maillo, por “Eva”.
  • Paco Arango, por “Maktub”.
  • Eduardo Chapero-Jackson, por “Verbo”.

Mejor guión original:

  • Miguel Barros, por “Blackthorn”.
  • Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por “Eva”.
  • Woody Allen, por “Midnight in Paris”.
  • Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor guión adaptado:

  • Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por “Arrugas”.
  • Icíar Bollaín, por “Katmandú”.
  • Pedro Almódovar, por “La piel que habito”.
  • Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por “La voz dormida”.

Mejor música original:

  • Lucio Godoy, por “Blackthorn”.
  • Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por “Eva”.
  • Alberto Iglesias, por “La piel que habito”.
  • Mario de Benito, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor canción original:

  • “Debajo del limón”, de Paul Ortiz y Pachi García “Alis”, por “De tu ventana a la mía”.
  • “Nana de la hierbabuena”, de Carmen Agredano por “La voz dormida”.
  • “Nuestra playa eres tú”, de Jorge Pérez Quintero, Borja Jiménez Mérida, Patricio Marín Díaz, por “Maktub”.
  • “Verbo”, de Pascal Gaigne e Ignacio Fornés “Nach” por “Verbo”.

Mejor interpretación masculina protagonista

  • Daniel Brühl, por “Eva”.
  • Antonio Banderas, por “La piel que habito”.
  • Luis Tosar, “Mientras duermes”.
  • José Coronado, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor interpretación femenina protagonista

  • Verónica Echegui, por “Katmandú”.
  • Salma Hayek, por “La chispa de la vida”.
  • Elena Anaya, por “La piel que habito”.
  • Inma Cuesta, por “La voz dormida”.

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Juan Diego, por “23F la película”.
  • Lluis Homar, por “Eva”.
  • Juanjo Artero, por “No habrá paz para los malvados”.
  • Raúl Arévalo, por “Primos”.

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Maribel Verdú, por “De tu ventana a la mía”.
  • Pilar López de Ayala, por “Intruders”.
  • Ana Wagener, por “La voz dormida”.
  • Goya Toledo, por “Maktub”.

Mejor actor revelación

  • José Mota, por “La chispa de la vida”.
  • Jan Cornet, por “La piel que habito”.
  • Marc Clotet, por “La voz dormida”.
  • Adrián Lastra, por “Primos”.

Mejor actriz revelación

  • Blanca Suárez, por “La piel que habito”.
  • María León, por “La voz dormida”.
  • Michelle Jenner, por “No tengas miedo”.
  • Alba García, por “Verbo”.

Mejor dirección de producción

  • Andrés Santana, por “Blackthorn”.
  • Toni Carrizosa, por “Eva”.
  • Toni Novella, por “La piel que habito”.
  • Paloma Molina, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor dirección de fotografía

  • Juan Antonio Ruiz Anchía, por “Blackthorn”.
  • Arnau Valls Colomer, por “Eva”.
  • José Luis Alcaine, por “La piel que habito”.
  • Unax Mendía, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor montaje

  • David Gallart, por “Blackthorn”.
  • Elena Ruiz, por “Eva”.
  • José Salcedo, por “La piel que habito”.
  • Pablo Blanco, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor dirección artística

  • Juan Pedro de Gaspar, por “Blackthorn”.
  • Laia Colet, por “Eva”.
  • Antxón Gómez, por “La piel que habito”.
  • Antón Laguna, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor diseño de vestuario

  • Clara Bilbao, por “Blackthorn”.
  • Paco Delgado, por “La piel que habito”.
  • María José Iglesias García, por “La voz dormida”.
  • Patricia Monné, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • Belén López-Puigcerver y Ana López-Puigcerver, por “Blackthorn”.
  • Jesús Martos y Concha Rodríguez, por “Eva”.
  • David Martí, Manolo Carretero y Karmele Soler, por “La piel que habito”.
  • Nacho Díaz, Sergio Pérez y Montse Boqueras, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor sonido

  • Fabiola Ordoyo, Marc Orts y Daniel Fontrodona, por “Blackthorn”.
  • Oriol Tarragó, Marc Orts y Jordi Rossinyol, por “Eva”.
  • Pelayo Gutiérrez, Marc Orts e Iván Marín, por “La piel que habito”.
  • Ignacio Royo-Villanova y Licio Marcos de Oliveira, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejores efectos especiales

  • Lluis Castells y Arturo Balseiro, por “Eva”.
  • David Heras y Raúl Romanillos, por “Intruders”.
  • Eduardo Díaz y Reyes Abades, por “La piel que habito”.
  • Chema Remacha y Raúl Romanillos, por “No habrá paz para los malvados”.

Mejor película de animación

  • “Arrugas”.
  • “Carthago Nova”.
  • “Papá, soy una zombi”.
  • “The little wizard, o mago dubidoso”.

Mejor película documental

  • “30 años de oscuridad”.
  • “El cuaderno de barro”.
  • “Escuchando al juez Garzón”.
  • “Morente”.

Mejor película iberoamericana

  • “Boleto al paraíso”, de Gerardo Chijona (Cuba).
  • “Miss Bala”, de Gerardo Naranjo (México).
  • “Un cuento chino”, de Sebastián Borensztein (Argentina).
  • “Violeta se fue a los cielos”, de Andrés Wood (Chile).

Mejor película europea

  • “Jane Eyre”, de Cary Fukunaga.
  • “Melancolía”, de Lars Von Trier.
  • “The artist”, de Michel Hazanavicius.
  • “Un dios salvaje”, de Roman Polanski.

Mejor cortometraje de ficción

  • “El barco pirata”, de Fernando Trullois.
  • “El premio”, de Elías León Siminiani.
  • “Matar a un niño”, de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.
  • “Meine liebe”, de Ricardo Steinberg y Laura Pousa.

Mejor cortometraje documental

  • “Alma”, de Jose Javier Pérez Prieto.
  • “Nuevos tiempos”, de Jorge Dorado.
  • “Regreso a Viridiana”, de Pedro González Bermúdez.
  • “Virgen negra”, de Rául de La Fuente.

Mejor cortometraje de animación

  • “Bird boy”, de Pedro Rivero y Alberto Vázquez Rico.
  • “Ella”, de Juan Montes de Oca.
  • “Quien aguanta más”, de Gregorio Muro.
  • “Rosa”, de Jesús Orellana.
10
ene 2012
SECCIÓN Cine y TV
COMENTARIOS 1 comentario
ETIQUETAS

Un comentario a Nominados a los Goya 2012

  1. Pingback: Ganadores de los Goya 2012 | El Desafío Digital

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>