Nominados a los Premios Goya 2009

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer esta semana las nominaciones a los Premios Goya 2009. A falta de película de Almodóvar o Amenábar (que seguirá trabajando en Ágora, supongo) la favorita parece ser Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda, nominada a 15 premios.

Entre otras cosas destacables está la nominación de la (en mi opinión) flojísima Los crímenes de Oxford, la nominación que se ha llevado Vigalondo por Los Cronocrímenes y el toque internacional con las candidaturas de Benicio del Toro y de El Caballero Oscuro.

La gala de entrega de los premios se celebrará el 1 de febrero de 2009. Tenéis la lista completa de nominados tras el salto.

Vía | Las horas perdidas

Mejor película:

Sólo quiero Caminar.
Camino.
Los crímenes de Oxford.
Los Girasoles Ciegos.

Mejor dirección:

Javier Fesser por Camino.
Alex de la Iglesia por Los Crímenes de Oxford.
José Luis Cuerda por Los Girasoles Ciegos.
Agustín Díaz Yanes por Solo Quiero Caminar.

- Mejor dirección novel:

Belén Macías por El Patio de mi Cárcel.
Santiago A. Zannou por El Truco del Manco.
Nacho Vigalondo por Los Cronocrímenes.
Irene Cardona Bacas por Un Novio para Yasmina.

- Mejor actor:

Benicio del Toro por Che, El Argentino.
Javier Cámara por Fuera de Carta.
Raúl Arévalo por Los Girasoles Ciegos.
Diego Luna por Solo quiero caminar.

Mejor actriz:

Carme Elías por Camino.
Verónica Echegui por El Patio de mi Cárcel.
Maribel Verdú por Los Girasoles Ciegos.
Ariadna Gil por Sólo Quiero Caminar.

Mejor actor de reparto:

Jordi Dauder por Camino.
Fernando Tejero por Fuera de Carta.
José Ángel Egido por Los Girasoles Ciegos.
José María Yazpik por Sólo Quiero Caminar.

Mejor actriz de reparto:

Elvira Mínguez por Cobardes.
Rosana Pastor por La Conjura de El Escorial.
Tina Sainz por Sangre de Mayo.
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona.

Mejor actor revelación:

Álvaro Cervantes por El Juego del Ahorcado.
Juan Manuel Montilla “Langui” por El Truco del Manco.
Martín Rivas por Los Girasoles Ciegos.
Luis Bermejo por Una Palabra Tuya.

- Mejor actriz revelación:

Nerea Camacho por Camino.
Ana Wagener por El Patio de mi Cárcel.
Farah Hamed por Retorno a Hansala.
Esperanza Pedreño por Una Palabra Tuya.

Mejor guión original:

Javier Fesser por Camino.
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral  por Cenizas del Cielo.
Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala.
Agustín Díaz Yanes por Solo Quiero Caminar.

Mejor guión adaptado:

Peter Buchman por Che, El Argentino.
Jorge Guerricaechevarría y Alex de la Iglesia por Los Crímenes de Oxford.
Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los Girasoles Ciegos.
Ángeles González-Sinde por Una Palabra Tuya.

Mejor música original:

Alberto Iglesias por Che, El Argentino.
Bingen Mendizábal por El Juego del Ahorcado.
Roque Baños por Los Crímenes de Oxford.
Lucio Godoy por Los Girasoles Ciegos.

Mejor canción original:

“Podemos volar juntos” de El patio de mi Cárcel.
“A tientas”, de El Truco del Manco.
“Manousal” de Retorno de Hansala.
“Entre tu balcón y mi ventana” de Una Palabra Tuya.

Mejor dirección de producción:

Cristina Zumárraga por Che, El Argentino.
Rosa Romero, por Los Crímenes de Oxford.
Emiliano Otegui por Los Girasoles Ciegos.
Rafael Cuervo, Mario Pedraza por Solo Quiero Caminar.

Mejor fotografía:

Carlos Suárez por La Conjura del Escorial.
Hans Burmann por Los Girasoles Ciegos.
Félix Monti por Sangre de Mayo.
Paco Femenía por Solo Quiero Caminar.

- Mejor montaje:

Alejandro Lázaro por Los Crímenes de Oxford.
Nacho Ruiz Capilla por Los Girasoles Ciegos.
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: Misión Salvar La Tierra.
José Salcedo por Solo Quiero Caminar.

Mejor dirección artística:

Antxon Gómez por Che, El Argentino.
Koldo Vallés por La Conjura de El Escorial.
Balter Gallart por Los Girasoles Ciegos.
Gil Parrondo por Sangre de Mayo.

Mejor diseño de vestuario:

Lala Huete por El Greco.
Javier Artiñano por La Conjura de El Escorial.
Sonia Grande por Los Girasoles Ciegos.
Lourdes de Orduña por Sangre de Mayo.

Mejor maquillaje y peluquería:

José Quetglas y Nieves Sánchez por La Conjura de El Escorial.
Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los Girasoles Ciegos.
José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar paradela por Mortadelo y Filemón: Misión Salvar La Tierra.
Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de Mayo.

- Mejor sonido:

Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera por 3 días.
Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los Girasoles Ciegos.
Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez por Sangre de Mayo.
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo Quiero Caminar.

Mejores efectos especiales:

Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por Camino.
Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau, y Chema Remacha por Mortadelo y Filemón: Misión salvar La Tierra.
Juan Ramón Molina, Alberto Nombela por Sangre de Mayo.
Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo Quiero Caminar.

Mejor película de animación:

Donkey Xote de José Pozo
El Lince Perdido de Manuel Sicilia y Raúl García
Espíritu del bosque de David Rubín y Juan Carlos Pena
RH+, el vampiro de Sevilla de Antonio Zurera

- Mejor película documental:

Bucarest, la Memoria Perdida” de Albert Solé
El Pollo, el Pez y el Cangrejo Real de José Luis López-Linares
El Último Truco. Emilio Ruiz del Río de Sigfrid Monleón
Old man Bebo de Carlos Carcas

- Mejor película europea:

4 Meses, 3 Semanas, 2 Días de Cristian Mungiu (Rumanía)
Al Otro Lado de Fatih Akin (Alemania)
El Niño con el Pijama de Rayas de Mark Herman (Reino Unido)
El Caballero Oscuro de Christopher Nolan (Reino Unido)

Mejor película extranjera de habla hispana:

Acné de Federico Veirój (Uruguay)
La Buena Vida de Andrés Wood (Chile)
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
Perro Come Perro de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor cortometraje de ficción:

El Encargado de Sergio Barrejón
Final de Hugo Martín Cuervo
Machu-Pichu de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
Miente de Isabel Docampo
Porque Hay Cosas que Nunca se Olvidan de Luis Figueroa

- Mejor cortometraje de animación:

El Ataque de los Kriters Asesinos de Samuel Orti “Sam”
Espagueti Western de Sami Natsheh
La Increíble Historia del Hombre sin Sombra de José Esteban Alenda
Malacara y el Misterio del Bastón de Roble de Luis Tinoco
Rascal´s street de Marcos Valín, María Monescillo y David Priego

Mejor cortometraje documental:

Harraga de Patricia Fernández y Mario de la Torre
Héroes. No Hacen Falta Alas para Volar de Ángel Loza
La Clase de Beatriz Martínez Sanchís
Soy Meera Malik de Marcos Borregón

Goya de Honor: Jesús Franco.

21
dic 2008
SECCIÓN Cine y TV
COMENTARIOS 3 comentarios
ETIQUETAS

3 comentarios a Nominados a los Premios Goya 2009

  1. Kike says:

    Joder, qué desconectado estoy, me acabo de enterar ahora de que ya habían salido las nominaciones… qué flojito año para el cine español, ¿no?

  2. Víctor Sancho says:

    Justo, Kike… Así lo había denominado yo estos días… un año flojo para el cien español… Yo creo que una película con 15 nominaciones debe ser casi una obra maestra, y eso que los girasoles es la mejor de las tres con diferencia. Porque coincido totalment con Christian sobre los crímenes, i de la de sólo quiero caminar ni comento, porque es de las peores películas que he visto en mucho tiempo… se sustenta por muy pocos sitios (un montón de pretensiones que no llevan a ningún lado)… En definitiva, un mal año y unas nominaciones, tal como están repartidas, que desprestigian y mucho estos premios… No hubiera sido mejor repartir las nominaciones con otros títulos de menos enjundia pero con más carácter y no repartir por presupuesto… Tela…

  3. Kike says:

    A mí me raya lo de las pelis que “no” son españolas como Che, Los crímenes… o Vicky Cristina…
    No quieren darles mucho bombo para evitar polémica pero les dan algunas nominaciones para que los Goya tengan más prestigio.
    Me flipa que Los Crímenes… tenga 6 nominaciones y Vicky Cristina… sólo 1. Este punto hay que aclararlo. Tanto ésta última como Che son mejores q la de Álex de la Iglesia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>