Nominados Globos de Oro 2010

Hola a todos de nuevo. Anoche se hicieron públicas las nominaciones para los Globos de Oro de este año 2010, cuyos galardones se entregarán el 16 de enero, justo en un mes, y donde el premio honorífico será para el gran Robert De Niro. La más nominada ha resultado ser la inglesa El discurso del rey, una recreación acerca del rey inglés George VI, que ha cosechado 7 nominaciones. Le siguen de cerca con 6 The Fighter y La red social.

En el apartado televisivo triunfó Glee con 5 nominaciones y quiero destacar la presencia de The Walking Dead en mejor serie dramática. Os facilitamos la lista de nominados:

Mejor película-drama

Mejor película comedia o musical

Mejor interpretación femenina en película – drama

  • Nicole Kidman, por ‘Rabbit Hole’
  • Jennifer Lawrence, por ‘Winter’s Bone’
  • Natalie Portman, por ‘Cisne Negro’
  • Michelle Williams, por ‘Blue Valentine’
  • Halle Berry, por ‘Frankie & Alice’

Mejor interpretación masculina en película – drama

  • Jesse Eisenberg, por ‘La red social’
  • Colin Firth, por ‘El discurso del rey’
  • James Franco, por ‘127 horas’
  • Ryan Gosling, por ‘Blue Valentine’
  • Mark Wahlberg, por ‘The Fighter’.

Mejor interpretación femenina en una película comedia o musical

  • Anne Hathaway, por ‘Love & Other Drugs’
  • Emma Stone, por ‘Rumores y Mentiras’
  • Annette Bening, por ‘The Kids are All Right’
  • Julianne Moore, por ‘The Kids are All Right’
  • Angelina Jolie, por ‘The Tourist’

Mejor interpretación masculina en una película comedia o musical.

  • Johnny Depp , por ‘The Tourist’
  • Johnny Depp, por ‘Alicia en el país de las maravillas’
  • Paul Giamatti, por ‘Barney’s Version’
  • Kevin Spacey, por ‘Casino Jack’
  • Jake Gyllenhaal, por ‘Love & Other Drugs’

Mejor dirección

  • Darren Aronofsky, por ‘Cisne negro’
  • David Fincher, por ‘La red social’
  • Tom Hooper, por ‘El discurso del rey’
  • Christopher Nolan, por ‘Origen’
  • David O. Russell, por ‘The Fighter’

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams, por ‘The Fighter’
  • Helena Bonham Carter , por ‘El discurso del rey’
  • Mila Kunis, por ‘Cisne negro’
  • Melissa Leo, por ‘ The Fighter’
  • Jacki Weaver, por ‘Animal Kingdom’

Mejor actor de reparto

Mejor guión

  • Origen, de Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg
  • El discurso del rey, de David Seidler
  • 127 Horas, de Simon Beaufoy y Danny Boyle
  • La red social, de Aaron Sorkin

Mejor partitura original

Mejor canción original

  • “I See the Light”, interpretada por Mandy Moore y Zachary Levi/escrita por Alan Menken y Glenn Slater – Enredados
  • “Bound to you” – interpretada por Christina Aguilera y escrita por Samuel Dixon – Burlesque
  • “Coming Home”, Country Strong
  • “You Haven’t Seen the Last of Me Yet”,  interpretada por Cher/escrita por Diane Warren – Burlesque
  • “There’s a Place for us”, Crónicas de Narnia

Mejor película en lengua extranjera

  • Biutiful
  • Io sono l’amore (Yo soy el amor)
  • El concierto
  • In a better world
  • The edge

Mejor película de animación

  • Gru, mi villano favorito
  • Cómo entrenar a tu dragón
  • El ilusionista
  • Enredados
  • Toy Story 3

Premio Cecil B. DeMille

  • Robert DeNiro

Mejor Serie Drama

Mejor Serie Comedia/Musical

  • 30 Rock
  • The Big Bang Theory
  • The Big C
  • Glee
  • Modern Family
  • Nurse Jackie

Mejor actor Drama

  • Steve Buscemi, Boardwalk Empire
  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Michael C. Hall, Dexter
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Hugh Laurie, House

Mejor Actriz Drama

  • Julianna Marguiles, The Good Wife
  • Elisabeth Moss, Mad Men
  • Piper Perabo, Covert Affairs
  • Katey Sagal, Sons of Anarchy
  • Kyra Sedgwick, The Closer

Mejor Actor Comedia/Musical

  • Alec Baldwin, 30 Rock
  • Steve Carell, The Office
  • Thomas Jayne, Hung
  • Matthew Morrison, Glee
  • Jim Parsons, The Big Bang Theory

Mejor Actriz Comedia/Musical

  • Toni Collette, The United States of Tara
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Tina Fey, 30 Rock
  • Laura Linney, The Big C
  • Lea Michele, Glee

Mejor Telefilme/Mini-serie

  • Carlos
  • The Pacific
  • Los Pilares de la Tierra
  • Temple Grandin
  • No Conoces a Jack

Mejor actor de Telefilme/Mini-serie

  • Idris Elba, Luther
  • Ian McShane, Los Pilares de la Tierra
  • Al Pacino, No Conoces a Jack
  • Dennis Quaid, The Special Relationship
  • Edgar Ramirez, Carlos

Mejor actriz de Telefilme/Mini-serie

  • Hayley Atwell, Los Pilares de la Tierra
  • Claire Danes, Temple Grandin
  • Judi Dench, Return to Cranford
  • Romola Garai, Emma
  • Jennifer Love Hewitt, The Client List

Mejor actor secundario de TV

  • Scott Caan, Hawaii Five-O
  • Chris Colfer, Glee
  • Chris Noth, The Good Wife
  • Eric Stonestreet, Modern Family
  • David Strathairn, Temple Grandin

Mejor actriz secundaria de TV

  • Hope Davis, The Special Relationship
  • Jane Lynch, Glee
  • Kelly Macdonald, Boardwalk Empire
  • Julia Stiles, Dexter
  • Sofia Vergara, Modern Family
15
dic 2010
AUTOR
SECCIÓN Cine y TV
COMENTARIOS 2 comentarios
ETIQUETAS

2 comentarios a Nominados Globos de Oro 2010

  1. Pingback: Ganadores de los Globos de Oro 2010 | El Desafío Digital

  2. Pingback: [Crítica] El discurso del rey | El Desafío Digital

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>